Дмитрий Медведев требует закрывать сайты с пропагандой наркотиков

 

Президент России Дмитрий Медведев выступает за закрытие интернет-сайтов с рецептами изготовления наркотиков. На заседании президиума Госсовета в Иркутске Медведев набрал с помощью телефона в поисковой системе «Яндекс» слово «дезоморфин».

«Первое, что выскакивает в поисковой строке — «дезоморфин, способ изготовления». Что это означает? То, что больше всего ищут. Не то, что такое дезоморфин, а как его использовать для приготовления», — сказал Медведев. «Поиск того или иного контента является преступление или правонарушением, — считает президент РФ. — Но содержание соответствующей информации образует определенный состав или правонарушения, или преступления». «В этом смысле, несмотря на то, что я всегда выступали и выступаю за свободу интернета, в случае, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности прекращения деятельности сайтов», — подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«Мнение о том, что один сайт закроют — второй появится, это отговорки», — уверен президент. «Надо закрывать такие сайты», — заявил он. «Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться, как приготовление взрывчатки, так и приготовление наркотиков», — полагает он. Об опыте борьбы сайтами, пропагандирующими наркотики, рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

«Эти страницы сложно проследить, тем не менее при помощи прокуратуры нам удалось закрыть несколько сайтов», — заметил он. «Как отец троих детей, хочу сказать, что ни один здравомыслящий родитель не может быть против того, чтобы его ребенка протестировали на употребление наркотиков в школе, другой вопрос — что делать с ребенком, если выявлено, что он наркозависим», — добавил губернатор.

Ранее президент РФ призвал к решительным мерам по борьбе с наркоманией в молодежной среде.

«Большинство цивилизованных государств постоянно борются с этим злом, и мы должны это делать», — заявил Медведев, назвав проблему наркомании «угрозой национальной безопасности».

«Наркотики разрушают здоровье нации и негативно влияют на демографическую ситуацию», — отметил Медведев. «Ежегодно более 200 тыс преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств», — сообщил он. «При этом те, кто употребляют наркотики, не участвуют в трудовой деятельности; как результат — экономические потери составляют, по оценкам аналитоков, 2-3 проц ВВП», — добавил президент.

Он предложил принять закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики.

«Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути», — сказал Медведев.

Тема тут 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.