Пропустить

Три области

Поездки по дорогам)

Сообщение maj » 04 май 2016, 14:01

Отчет о ставшей традиционной автомобильной поездке в Черноземье.

Планы на этот год были наполеоновские, и чтобы все успеть, выдвинулись 29 апреля в обед. Изображение

Дорога была без происшествий, ну исключая то, что на перекрестке с М5 - Челябинск у фуры прямо рядом с нами отлетело колесо и попало в газель на встречке. Ну и воспользовались транспондером - прощайте, пробки на терминалах оплаты.

Калач встретил нас прохладной погодой, ветром и дождем. Что вообще странно для данной местности. Пишут, что в Воронежской области за этот апрель выпало 4 нормы осадков.

На следующий день было запланировано пошататься по городу, и съездить в Ломы - недалеко, от дороги тоже надо отдыхать.
http://www.pokurortam.ru/03050749461214/

Погода все так же не баловала. Мы уже были мокрые, и ветер добавил радости.

На въезде

Изображение

Изображение

Изображение

Далее грунтовками.

Повернули, и в нескольких метрах от нас с дороги ломанул сурок. Огромный, как кормленый кошак. Мы бросились его догонять, чтобы сфотографировать, он занырнул в нору, и вопил оттуда что-то типа "пошли вон!!!". Ну мы и пошли)))

Изображение

Антураж как раз был для фотосессии с арфой, которая, несмотря на перепад в 10 градусов и не думала расстраиваться. Но поиграть мне не удалось. Первый же порыв ветра дал понять, что рулить моим крылом будет сегодня он. Звуки потрясающие, кстати, не мешающие играть, а придающие основной мелодии очень необычное, объемное звучание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом поменялись местами, и я ушла на место зрителя. Звук достаточно громкий, и от ветра, и от игры. Несмотря на небольшой резонатор.

Изображение

Изображение

Нагулявшись по окрестностям, налюбовавшись рукотворными достопримечательностями, поехали домой.

Вечером решили прогуляться по местам моего детства, пробрались к месту купания на речке, именуемом в народе "Русалка", и я была очень удивлена. Там, где раньше были заросли, культурный пляж. Речка на месте, не обмелевшая, и мусора нет.

Изображение

А места и правда "русалочьи")))

Изображение

Только было темно, и решили, что заедем утром сфоткать.
Помесили чернозем на горЕ.

Изображение

Все. Завтра выдвигаем в Волгоградскую область.

Утро приподнесло сюрприз... При включении мой V1 сообщил, что "батарея ек. срок службы истек". Карета превратилась в тыкву. Порыв интернет, понимаю, что батарея жива, но V1 хочет новую. И что она будет работать в другом фотоаппарате. Потому что в нем батарея года до определенной даты. Вот 1 мая он и отключил ее)))) Или дату надо сбросить, или батарею поменять.

Также выяснилось, что Яндекс по умолчанию прокладывает маршрут по грунтовым дорогам, и ехать нам, с учетом сырой погоды, не 170 км, а 280. И потом еще 500 обратно. Решили посмотреть, а не удастся ли все же срезать огородами по короткой дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Начались "огороды" примерно через 100 км.

Изображение

И сразу стало понятно, что 20 км по таким дорогам могут стать последними для нашего вариатора.

Изображение

Вообще чернозем хуже снега со льдом. На нем даже пешком невозможно, когда он сырой. Глина на участке за Курилово по сравнению с ним это хайвей с идеальным покрытием, потому что по ней можно идти, а тут каждый шаг дается с таким трудом, что не описать, надо пробовать. Зато когда сухо, покрытие идеальное, как асфальт, и колеи обычно не такие глубокие.

Ну... Решили, что возвращаться уже обидно, и поехали по "необъездной".

М6

Изображение

Свернули
Изображение

Изображение

Изображение

Через какое-то время открылся вид снизу на величественный памятник. Его было видно издалека, и мы не могли проехать мимо. На высоком холме над Хопром

Изображение

памятник Казачеству

Изображение

Ничего по фотке непонятно) памятник огромный, холм высокий)))

Едем дальше.

Остроухов. Типа пирамиды)

Изображение

Изображение

Вид очень красивый, на пирамиды похоже мало))))

Поднялись наверх, послушали ветер

Изображение

Вернулись к машине и двинули в сторону Острогожска. Внезапно началась Ростовская область. Настолько, что я даже указатель не успела сфотографировать.

Изображение

А потом стал кончатся бензин. Добрались до заправки.

Изображение

А бензин закончился. у них. Заправщик успокоил, что в Вёшенской есть заправка. и мы доедем.

О, да это та самая станица Вёшенская! Ну ничего себе.

Изображение

Изображение

Изображение
Дальше был марафон до М4, а потом и после. Стемнело. В Острогожск приехали в полдесятого.
На следующий день была запланирована поездка к хутору Мостище , посещение комплекса Костёнки, и если успеем , то музея Крамского, но… С утра я сообразила, что мы пролетаем с обоими музеями. Надо было попасть в понедельник… Единственный выходной. И не торопясь мы поехали к лабиринту.
По дороге через Коротояк попали на высокий обрыв. Не передают фотки опять же всего масштаба.

Изображение

Изображение

Так же заехали к Дону, где насладились видами и звуками ветра, играющего на струнах арфы.

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше дорога, которую Навител и Яндекс посчитали «вполне себе асфальтовой» оказалась грунтовкой, которая кончалась мокрыми колеями. Посмотрели, есть объезда. Ринулись туда, а там…. Мамамоя… Как мы спустились, я вообще не понимаю…

Изображение

Изображение

Фотки и даже видео не передают всего масштаба нашей бурной радости. Чернозем скользкий, когда мокрый, мел – даже когда сухой не очень кайфовый. Колеи, между которыми на цыпочках пробирался Аут под управлением Ромы, были глубокие, достаточно глубокие для того, чтобы остаться в них надолго. Но все обошлось. Внизу мы наткнулисть на так же не очень хорошую дорогу, а так как это место было обитаемым, то бросать машину и пилить 3,5 км пешком, бросив ее, мы не рискнули. Нам предстоял путь наверх. По дороге встретились 2 машины. Хёндай опасаясь проехал мимо, а ока вообще пронеслась, подпрыгивая на кочках. И хорошо, что они встретились там, где было место, чтобы съехать. Вернулись в город. Прогулялись по берегу Тихой Сосны.

Изображение

Изображение

Утром выдвинули домой.
Изображение
Добрались без приключений, и почти без пробок.

P.S. Области, конечно, не 3, а 6 - еще Липецкая, Тульская и Московская. Но что попадем в Ростовскую, да и еще такой кусок захватим, даже и не представляли.
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение
maj
101-я лошадь

Байк: пешеход-нажопник

Сообщение mrbaja250 » 05 май 2016, 22:19

Молодцы!!!
mrbaja250

Байк: hondaxr250baja

Сообщение maj » 11 май 2016, 10:34

Видео испеклось

phpBB [video]