Пропустить

Новые и новые-старые церкви

Краеведение: факты, гипотезы, легенды.

Сообщение haurhot » 25 окт 2015, 00:02

Может и не по теме, перенесите если надо вдругую тему, но вроде как краеведение. Появилась буквально в последние пару лет новая тема у нас в Егорьеском районе: восстановление старых и ПОСТРОЙКА новых церквей.
Из новых(девяностые) ,но построенных достаточно давно уже и утилитарно, на мой взгляд, надо отметить Казанскую церковь в Гридино, хотя часовня при ней на Шувойке вполне цивильна и хороша, горы бутылок от "героев-моржей" и кучи забытой ими одежды создают антураж и не более. Но всё это было известно и ранее.
А вот открытием этого года для меня стала постройка церкви в Лесково. Изображение Кажется 19 августа прошло освящение, а достройка гастербайтерами-строителями шла и в конце сентября. Церковь получилась очень лаконичная и по-этому симпатичная.
Очень приятна и уж намного лучше вписывается в ландшафт, чем в новодел в Рыжево, загораживающий старую-кошерную церковь. Последнюю, кстати на удивление хотят реставрировать а не на дрова пустить, я исходя из последних мероприятий местного попа в это не верил, и к счастью ошибся :-): .
Ещё одним открытием под самым носом было восстановление, а фактически воссоздание, церкви в Иншино из "свинарника в абсолютном смысле". Как бонус местный поп выкопал хороший пруд и сделал отличные мостки для купания(не доброго дела ради, понятно, а утилитарно под крещение), но вышло очень хорошо-добротно-функционально. В том же Иншино при кладбище есть оказалось и часовня, а я то думал, что Иншино ограничивается из достопримечательностей школой, и рыбным магазином :-)
Имеет смысл сравнить иншинского попа и нашего савинского воротилу. Если первый пустил все деньги на дело и уже сделано очень красивое пятиглавие, а в остатке только заново построить колокольню и покрыть трапезную т.е. к зиме готовы, но нет никакого даже намёка на забор-подходи и рассматривай(что хорошо, и местные к этому относятся положительно).
То в Савино же на большом соборе построили леса(всё равно сгниют без дела через десяток лет), и фундаментальный забор из профнастила, НО не сделали крыши над трапезной и самим собором(над последними периодически вырастает лесок метров в 2-3, который так же периодически вырубают). Вопрос почему тот же профнастил не пустили на хоть временную крышу-открытый. Видимо одесский "умри-но держи фасон" и "понты-в первую очередь" мешают практичности, хотя http://www.rozhdestvenka.ru/masloall/kratk_istor.htm именно делают наперва хоть какую кровлю. У нас же с мегаколокольни 1910г выпуска сыпятся прохожим на голову кирпичи, и без лесов уже кровлю не исправишь. Промальп тут почти бессилен.
С малой же церковью всё проще: там уже десятка два лет ситуация без изменений в любую сторону в рамках "пациент мёртв но шивелится" , чего не скажешь о бывшем монастырском доме напротив через дорогу-за время "несоветской власти" его местные разгромили из полностью годного до уровня "одни стены". Та же участь постигла с Брусках бывшую барскую усадьбу(школу при совке). Двухэтажный несокрушимый дом, местные(бывшие ученики :sh_ok: )разобрали на кирпичи, насколько алкоголь позволял.
А вот в Заречье, Богатове родник на Гуслице и прилегающая "зона отдыха" была для меня феноменально приятным открытием. Настолько гармонично сделать родник и купальню получается редко.
phpBB [video]

В москвабаде, где денег на это дело тратится караул, получается как правило попсовее, и не так гармонично. В минус приятному месту можно отнести свалку метрах в 50-100 от родника в леске на подъездной дороге :-( . Культура однако...
Получилось нудно, но может и будет развитие по достопримечательностям, которые стоит посетить?
Перекуём орало на шептало.
haurhot

Байк: DR200SEW

Сообщение maj » 25 окт 2015, 16:49

Все в тему! :a_g_a:
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение
maj
101-я лошадь

Байк: пешеход-нажопник

Вернуться в Краеведение: факты, гипотезы, легенды.